Права на экскаватор

Для вождения любой техники нужно иметь права. Не является исключением и экскаватор. Землеройная машина относится к тяжелой технике. Поэтому требуется серьезное обучение на экскаватор. Отметим, что для управления техникой выдаются права в шести основных категориях. Однако для управления экскаватором потребуются только четыре.

права на экскаватор

Категория прав

В начале отметим, что права любой категории выдаются в Гостехнадзоре. Нужно пройти курсы на экскаватор и сдать экзамены (теория, практика). У нас так же вы можете выучиться на охрану труда

Категории следующие:

1. B;
2. C;
3. D;
4. E.


Так, для работы с колесным экскаватором, имеющим мощность до 35 «лошадок» (25,7 кВт), вам достаточно получить права категории B с отметкой «Машинист экскаватора». Если требуется управление спецтехникой с мощью до 150 л.с. (110,3 кВт), придется получать разрешение C. Заметим, что эта самая популярная среди всех категорий.

Права категорий B и C можно получать с 17-ти лет.

При мощности землеройной техники от 150 «лошадей» нужно иметь права категории D. Они доступны гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

Наконец, обладатели прав категории Е получают право на управление гусеничными машинами, у которых двигатели имеют мощность от 35 «лошадей».

Какая же требуется корочка на экскаватор?

Если не хотите каждый раз переходить переподготовку, рекомендуется обучение по всем категориям. Минус – уйдет много времени и затрат будет больше. Плюс – не будете терять время при смене мощности землеройной техники.

Если предполагается узкое направление, нужно сопоставить технические характеристики землеройной машины и выбрать обучение в соответствующей категории.

Переквалификация

Получив права любой категории, можно проходить переквалификацию и увеличивать разряд. Первым присваивается четверка. Это позволяет работать с объемом ковша до 0,15 м3. С повышением разряда увеличивается емкость ковша и производительность машины:

• 5 – до 0,4 м3 и 1000 м3/ч;
• 6 - 1,25 и 2500;
• 7 – 4 и 4500;
• 8 – 9 и от 4500.

Самые мощные экскаваторы применяются для добычи полезных ископаемых.

Заявка Название организации: Специальность:
№п/п Фамилия, имя, Отчество Должность Образование Год рождения
1
2
3
4
5
6
7
Юридический адрес: Фактический адрес:
Телефон/Факс: E-mail:
ИНН: КПП:
Р/С: Банк:
К/с: БИК:
ОКПО: ОГРН:
Контактное лицо: Телефон:
Отправить*Скачать doc

Тел./Факс +7 (863) 242-62-59

Бухгалтерия +7 (863) 245-13-47

Моб. +7 (928) 606-27-02

E-mail. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.